Здравствуйте, скажите пожалуйста хотела купить дом, оформили сделку купли-продажи дома, и указали что земля не оформлена, документы отправили в Росреестр, мне откажут в сделке?

Здравствуйте, скажите пожалуйста хотела купить дом, оформили сделку купли-продажи дома, и указали что земля не оформлена, документы отправили в Росреестр, мне откажут в сделке ?

Хотя на землю есть кадастровый номер, и она стоит на учете в реестре

, Лидия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лидия!

Если дом в установленном порядке зарегистрирован, то Росреестр не вправе отказать в регистрации перехода права на недвижимость и по закону так:

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Так как дом зарегистрирован, то и права на земельный участок должны быть. Вам после покупки необходимо оформит права на ЗУ на себя.

Лидия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, а то очень переживала что откажут