Здравствуйте,.Два года назад через знакомого сделал временную регистрацию по месту пребывания на три

Здравствуйте, ..Два года назад через знакомого сделал временную регистрацию по месту пребывания на три года...Недавно обратился в МВД по смене паспорта в 45 лет..Сотрудник сказал, что регистрация липовая...Провели экспертизу- оказалось, что действительно липовая...Знакомый, делавший регистрацию исчез..Сейчас возбуждают уголовное дело...Подскажите, Как мне быть? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Если дело возбуждено, то оно будет направлено в прокуратуру для утверждения и в суд.

Вы можете быть привлечены по следующим статьям. В обвинительном заключении будет указано. Возможно только по ч.3 ст. 327 УК, но возможно по двум частям.

— по ч. 1 ст. 327 УК РФ – как совершение подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

— по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как совершение использования заведомо подложного документа.

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Возможно суд назначит судебный штрафа.