Свекрови 75 лет, проживает с нами в Москве уже два года, регистрация просрочена, могут ли при возвращении в Ереван в аэропорту депортировать?

Добрый день. Свекрови 75 лет, проживает с нами в Москве уже два года, регистрация просрочена, могут ли при возвращении в Ереван в аэропорту депортировать? Или можно штрафом обойтись?

, Кристина, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать. Регистрация должна быть у иностранного гражданина. Вы какие действия предпринимали?

Кристина
Клиент, г. Москва
Действий никаких не предпринимали. Я и мой муж граждане РФ, а свекровь по состоянию Здоровья мы забрали из Еревана так как у неё болезнь альцгеймера ничего не помнит. Но так как ей необходимо в Армению уехать для получения пенсии нужно ее присутствие, вот и боимся что депортированы, может есть какой то закон для людей в возрасте, хотелось бы штрафом хотя бы отделаться, а пока не рискуем так как не знаем что будет в аэропорту.

Здравствуйте. Можете связаться со мной.