Рф и куда их необходимо направлять, исходя из определения?

Здравствуйсте ООО Феникс повторно подало на меня иск в суд о взыскании по кредитному договору. В 2019г по аналогичым требованиям по тому же договору другой суд вынес им отказ. Сейчас суд назначил рассмотрение дела в упрощенном производстве, но для получения копии решения от первого суда требуется время, т.к суд сейчас лично не принимает граждан. Я не совсем понимаю сроки представления возражений (по ст 220 гк.рф) и куда их необходимо направлять, исходя из определения?

  • 20210305_171946
    .jpg
, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вы указываете:

 В 2019г по аналогичым требованиям по тому же договору другой суд вынес им отказ.

Данное обстоятельство имеет преюдициальное значение и такое решение суда является основанием для оставления иска без рассмотрения в силу ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для того требуется заявить соответствующее ходатайство в суд.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Я не совсем понимаю сроки представления возражений (по ст 220 гк.рф) и куда их необходимо направлять, исходя из определения?

В суд и истцу до 12.03.

В ходатайстве можете пока что указать номер дела, суд и дату вынесения судебного акта (решение суда, которым отказано в удовлетворении аналогичных требований истца), а также написать, что представите судебный акт по получении его копии в установленном ГПК РФ порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2019г по аналогичым требованиям по тому же договору другой суд вынес им отказ.

Юлия

Юлия!

А что это был за судебный акт? Если это была отмена судебного приказа, то определение об отмене судебного приказа не повлияет на решение данного суда.

Если же это было действительно решение суда об отказе в требованиях, тогда такой документ будет преюдициальным согласно ст. 61 ГПК РФ. С учетом того, что судебные решения выставляются электронно, то вы можете приложить к отзыву распечатанное решение с сайта суда.

Отзыв нужно предоставить до 12 марта 2021 года.

А до 02 апреля 2021 года вы можете направить в качестве дополнительного доказательства полученное вами решение суда.

куда их необходимо направлять, исходя из определения?

Юлия

Отзыв на исковое заявление до 12 марта 2021 года нужно направить и истцу и суду.

Дополнительные объяснения с приложением дополнительных документов нужно направить и истцу и суду до 02 апреля 2021 года