Правомерны ли требования истицы и какие основания для отказа в удовлетворении иска?

Иннокентьева обратилась с иском к своей падчерице Смеловой, мотивируя это тем, что состояла в зарегистрированном браке с отцом Смеловой и воспитывала ответчицу три последних до ее совершеннолетия года, заботилась о ней, как о родной дочери. В настоящее время Иннокентьева нетрудоспособна, ее муж и отец Смеловой умер, она плохо материально обеспечена и нуждается в материальной помощи от падчерицы.

Правомерны ли требования истицы и какие основания для отказа в удовлетворении иска?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерны ли требования истицы и какие основания для отказа в удовлетворении иска?

Екатерина

Требования правомерны будут в том случае, если Инокентьева не получает содержание от своих родных детей.

В силу ст. 97 СК РФ

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

В случае если действительно будет установлено, что она не может получить содержание от своих трудоспособных детей, Смелова может просить суд отказать в удовлетворении заявленного требования на том основании. что содержании от мачехи получала менее пяти лет, ссылаясь на п. 2 ст. 97 СК РФ

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху,если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.