Может ли таможня подать на банкротство ООО, или через кого то они это могут сделать?

ООО экспортировала в 2017-2018 г. товар в Республику Беларусь. Бухгалтер не вовремя подала декларации. За каждую накладную штраф 20 тыс руб., всего не вовремя подано 30 накладных(30 административных дел). Итого штраф от таможни 600 тыс. руб. ООО уже деятельности почти не вела когда наложили штрафы(конец 2019 г.)

Штрафы вовремя не оплатили, суд вынес постановления об двойном увеличении каждого административного дела. Дела находятся у судебных приставов. По некоторым уже окончено исполнительное производство в связи со статьей ст. 46 ч. 1 п. 3.

1. Может ли таможня подать на банкротство ООО, или через кого то они это могут сделать?

2. Ген. директор гражданин Беларуси, имеется собственность(квартира единственная в РФ) в Москве, если будет процедура банкротства, смогут ли Ген. директора иностранного гражданина, привлечь к субсидиарной ответственности, и наложить арест или реализовать его имущество в Москве?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Может ли таможня подать на банкротство ООО, или через кого то они это могут сделать?

Евгений

Евгений, добрый день! Дело по таким обязательствам может быть возбуждено ФНС которая является уполномоченным органом в делах о банкротстве по требованиям вытекающим из обязательных платежей (ст. 7 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

привлечь к субсидиарной ответственности, и наложить арест или реализовать его имущество в Москве?

Евгений

при наличии обстоятельств, указанных соответственно в ст. 61.11 — 61.13 закона о банкротстве директор может быть привлечен к судсидиарной ответственности при невозможности удовлетворения требований кредиторов за счет имущества должника, но с учетом суммы и сложности процедуры маловероятно что налоговая будет подавать такое заявление если в деле нет более весомых кредиторов

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я бы все же сказал, что вероятность привлечения к ответственности как директора, так и соучредителей имеется, поскольку при наличии признаков банкротства контролирующие должника лица должны были инициировать подачу заявления должника (ст. 9 о банкротстве). В случае, если это не происходит, то существует опасность привлечения всех КДЛ к субсидиарной ответственности. поэтому данное обстоятельство может затронуть не только директора.

Что касается мероприятий по отысканию имущества КДЛ, то если таковое есть на территории РФ, и если КДЛ будет привлечено к субсидиарной ответственности, то вероятность ее ареста, запрета на совершение регистрационных действий и прочих мер принудительного характера вполне себе имеется. То, что владелец имущества иностранный гражданин в данном случае роли играть не будет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все же нужно смотреть все документы.

Я полагаю что налоговая в данном случае с заявлением о признании банкротом организации обратиться не может в силу ст. 4 закона о банкротстве

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Т.е. признаки банкротства тут не наблюдаются.

Вот если бы взвскивались таможенные платежи, то да. А тут штраф за несвоевременную сдачу декларации.

Что касается субсидиарной ответственности,  то она на мой взгляд не исключена. Это возможно в силу норм закона о банкротстве и закона об ооо.

Что касается квартиры, то если у него в Беларусь нет жилья, то в силу ст.446гпк РФ в России у него её не заберут.

Банкротиться ему в случае субсидиарной ответственности смысла не будет, так как она в силу ст.213.28 закона о банкротстве ге списывается