Компенсация при пожаре

13 ноября в 5 ти квартирном доме, где проживали 5 семей произошёл пожар, жильцы обратились в администрацию города для оказания помощи в выделе строительного материала и выделении компенсации, глава города на приёме обещал помочь с материалом, и выделением денег, выделили по 50 тыс на каждого собственника, а материал 4 месяца не дают, дом на балансе у города не стоит, и глава сказал нет дома и он нам ничего не должен, причину снятия с баланса на мой письменный запрос не дал, вопрос 1.дом имеет статус многоквартирный и если он снят даже с баланса города должна ли администрация помочь в выделе материала, в доме проживают ветераны войны,? 2. почему компенсация только на собственника в нашей квартире номер 1 проживали я мама моя (собственник) и 2 детей моих, могу ли я получить компенсацию даже через суд, так как я и мои двое детей остались на улице

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Возможность получения компенсации в таких случаях зависит от многих факторов, основным, на мой взгляд, являются финансовые возможности конкретного поселения, на территории которого произошёл пожар. Если жильё находилось в частной собственности, рассчитывать на получение полной компенсации на всех проживающих вряд ли приходится — собственники жилья сами несут ответственность за его надлежащее содержание по правилам статьи 30 Жилищного Кодекса РФ. Причины пожара также принимаются во внимание, обращаться в суд возможно только при наличии законных оснований претендовать на выплату компенсации, в том числе и с учётом установленных в данном поселении правил оказания помощи. Здесь можно почитать подробнее:

https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!