Или она всё равно сможет забрать дитя?

Здравствуйте. Вопрос такой, я взяла под опеку свою племянницу,сестру посадили в тюрьму, и две недели назад она вышла. Хочет вернуть ребёнка, сняла жильё, работа осталась с колонии, характеристика имеется. Могу ли я отказать в том чтобы она забирала ребёнка? тк я её ростила с трёх месяцев до двух лет,я считаю у ребёнка будет стресс. У неё уже есть мама и папа. Тем более сестра уже лишена четверых старших детей, и боюсь что она бросит и этого ребёнка. Что мне даст данная ситуация? Или она всё равно сможет забрать дитя? Тк не раз уже слышала что суд всё равно всегда на стороне биологической матери

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваши обязанности тут определяются статьей 148.1 Семейного кодекса. В отношении общения ребенка с матерью можете посмотреть п.5 этой статьи. Ребенка матери вы не обязаны передавать, пока нет решения суда (ст.68 Семейного кодекса). Пока вы являетесь законным представителем ребенка, решаете все вопросы относительно ребенка, в том числе и об общении с матерью.

Обращайтесь, если вам требуется более детальная консультация.

С уважением, Андрей Козырев

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Анастасия!

К сожалению, хочу Вас разочаровать. если мать не лишена родительских прав на этого ребенка, то никто ей не запретит заниматься ее воспитанием. Если у Вас есть сведения о ее асоциальном поведении, то можете обратиться в органы опеки и попечительства и поставить вопрос о лишении ее родительских прав и на этого ребенка