У нас есть задолженность за квартиру, прописано три человека почему высчитывают с одного и как сделать так

У нас есть задолженность за квартиру, прописано три человека почему высчитывают с одного и как сделать так чтоб высчитывали со всех либо этот долг разделили и высчитали определенный процент за эту задолженность

, вадим, г. Самара
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги несет собственник данного помещения.

Следовательно, расходы на коммунальные платежи несет собственник или если несколько собственников, то каждый собственник пропорционально своей доле в праве собственности.

Поэтому обязанности по оплате коммунальных платежей лица, прописанные в квартире, но не являющиеся собственниками, по общему правилу не несут.

Но в силу ч. 2 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно позиции Верховного суда таким соглашением, в частности, может быть  определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то  к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»). Так, в частности, такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

Один экземпляр соглашения необходимо представить в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию). Также по одному экземпляру должно остаться у каждой из сторон соглашения. Соглашение целесообразно представлять вместе с заявлением о разделе лицевого счета, содержащим ссылку на предусмотренные соглашением условия такого раздела.

В случае если стороны не достигли соглашения о порядке уплаты коммунальных платежей или если ЕИРЦ отказал в разделении лицевого счета, спор будет разрешаться в судебном порядке.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.