Возможно ли получить пособие по уходу за ребёнком и одновременно работать мне, отцу ребёнка и как быть маме в данном случае, не оформлять декрет официально или как то по другому ей поступить?

Данный вопрос возник, потому что я больше зарабатываю и выгоднее так.

, Руслан, г. Братск
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Руслан.

На декретные выплаты могут рассчитывать только женщины (в отличии от пособия по уходу за ребенком), данные выплаты установлены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины: работающие, безработные, обучающиеся по очной форме обучения, проходящие военную службу по контракту, усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать, то пособие ей не положено

Пособие по беременности и родам с 2021 года во всех регионах платит ФСС напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2021 году, могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие будет только у одного, по их выбору.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.