Пришла претензия с требованием

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема.

Я ИП, занимаюсь изготовлением дубликатов ключей. Ко мне обратился клиент, которому нужно сделать дубликат ключа. Выдал ему квитанцию БСО и сказал прийти через 2 часа забрать готовый ключ.

Дубликат сделал. Через назначенное время клиент не пришел. Через неделю мне пришло требование об исполнение обязательства по ст. 314 ГК РФ. Еще прошла неделя и приходит претензия о том, что я нарушил срок оказания услуги и требует вернуть уплаченную цену. Если не верну сумму, то он обратиться в суд.

Я услугу оказал, клиент просто не пришел за товаром. Что вообще делать ? И за что в суд ? Я ничего не нарушал.

, Александр, г. Хабаровск
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Александр.

Можно рассмотреть ситуацию с двух сторон:

1. Вы можете в ответ на претензию разъяснить заказчику, что его действия могут свидетельствовать о злоупотреблении права, так как услуга не получена им по его же вине.

С Претензией можете направить акт выполненных работ, который был составлен, когда вы выполнили работу. И если заказчик действительно обратиться в суд, у вас будут уже доказательства и выстроенная позиция.

Заказчик, исходя из описанного вами стремиться к получению выгоды из ситуацию, которую сам создал. Ведь в случае удовлетворения иска, будут взысканы неустойки и штраф в размере 50 процентов от взысканной суммы.

Удачи вам!

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

В письменном виде ответьте на претензию (почтой,  с описью вложения), что ключи клиента были готовы в указанный вами срок, и ссылка клиента о нарушении срока изготовления не обоснованы, а требование возврата суммы неправомерно. В ответе на претензию укажите адрес и часы работы мастерской, в письменном виде пригласите клиента забрать готовые ключи.

Обязанность потребителя явится на приемку работы предусмотрена п. 12 главы IV. «Порядок оказания услуг (выполнения работ)», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения»

12. Потребитель обязан в порядке и сроки, которые предусмотрены договором об оказании услуг (выполнении работ), с участием исполнителя осмотреть и принять выполненную работу (ее результат).