Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я взять под опеку свою сестру, у меня двое детей

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я взять под опеку свою сестру, у меня двое детей. Второго ребёнка рощу без отца

, Ирина, г. Иркутск
Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Ограничения для невозможности назначения опеки предусмотрены ст. 146 СК РФ и 35 ГК РФ, наличие своих детей не лишает Вас права установить опеку. Есть определенные документы, которые необходимо подать с заявлением, их Перечень также определен Поставновлением Правительства  от 18.05.2009 N 423