Муж может оформить налоговый вычет за лечение жены в тот год, когда они не были женаты?

Может ли муж оформить налоговый вычет за лечение жены в тот год, когда они не были женаты? Оформление брака в загсе было в 2020 году, а вычет хотим оформить за лечение в 2019 году. И если нет, то может ли муж оформить вычет на жену за 2020 год, если брак заключили в мае 2020?

, Анастасия Бастун, г. Калининград
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия.

Вычет  муж не может оформить, так как  в год, когда супруги не были женаты, у них не было режима  совместной собственности, и оплата за лечение была произведена не за счет  совместных средств супругов.

Если оплата  за лечение была совершена  мужем  после заключения брака в 2020 году, он может получить социальный налоговый вычет за лечение согласно статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ, подав налоговую декларацию за 2020год.