Решение спора о проживании ребенка с бывшей супругой

Здравствуйте! разведен в 2013 г., есть двое детей от брака, дочь 14 лет, сын 9 лет, на данный момент они проживают с матерью, в садовом домике (общ. пл. примерно 30кв.) в кол-ве 5 человек, дети спят втроем на втором уровне размером 2*2, у бывшей супруги есть еще один ребенок 7 лет, у нее есть в собственности комната там они и зарегистрированы. У меня 1-комнатная квартира, проживаю с супругой. За последние 4 года сын 2 раза переболел пневмонией, в конце 2020 г. забрал его на каникулы и обнаружилось Гипертрофия аденоидов, правосторонний туботит, левосторонний экссудативный средний отит (оглох на ухо) прожил у меня месяц долго лечились. Так как у нее их трое она физически не успевает за ними, они часто остаются одни без присмотра, а также сын постоянно жалуется на её сожителя, частные необоснованные наказания с его стороны. Сын просится жить со мной, разговоры с бывшей супругой по данному поводу ни к чему не привели. По решению суда дети должны проживать с матерью, алименты судом установлены не были, у нас с ней был устный договор обеспечивать их совместно. Хочу забрать сына на постоянное проживание к себе, что мне необходимо для этого сделать?

, Евгений, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

То, что сын привязан к вам, это конечно хорошо. Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка. Окончательное решение примет суд, но безусловно плохие условия для воспитания и содержании ребенка будут учитываться.

Ст. 65 СК

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Напишете в чат, если у вас  остались дополнительные вопросы.