Разведут ли нас

здравствуйте. Разведет ли нас суд, если у нас двое детей одному из которых 10мес. Муж сказал ни на один не придет суд. Знаю, что если не придёт на первый, то перенесут заседание, а что будет если он не придёт и на второй? Проблема ещё в том, что он из района, а с детьми я одна поехать не могу в район на суд. Надо подавать в мировой суд по его регистрации. Как быть тогда?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

По порядку-Вы можете подать иск по месту своего жительства. Вот, что говорит законодательство.

ГПК РФ ст.29

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях,если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Далее-для развода его согласия не требуется.

Мировому судье Вы подаёте иск, если отсутствует спор о детях:

ГПК РФ ст.23

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Если спор имеется-то подаёте в районный суд.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Знаю, что если не придёт на первый, то перенесут заседание, а что будет если он не придёт и на второй?

Наталья

В случаях когда ответчик, будучи дважды извещенным надлежащим образом о месте и времени рассмотрении дела, на судебное заседание не явился, суд вправе с согласия истца рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства и вынести заочное решение..

Проблема ещё в том, что он из района, а с детьми я одна поехать не могу в район на суд.

Наталья

в случае когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту жительства истца (факт регистрации подтверждает факт проживания)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте исковое заявление в свой мировой суд и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие и выслать вам решение суда.