Оцените законность действий следователя. Какие основания для приостановления предварительного следствия закреплены законом? Какие условия должны быть соблюдены при этом?

20 января следователем Карповым было возбуждено уголовное дело по факту совершения кражи с незаконным проникновением в жилище. 1 марта им было вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Через некоторое время появилась оперативная информация о нахождении имущества, похищенного в результате данного преступления, в гараже гражданина Федорова. На основании постановления следователя был произведен обыск в гараже Федорова, а он сам был допрошен в качестве свидетеля. После этого следователем было вынесено постановление о возобновлении предварительного следствия.

Оцените законность действий следователя. Какие основания для приостановления предварительного следствия закреплены законом? Какие условия должны быть соблюдены при этом?

, Андрей, г. Воронеж
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день! По общему правилу, согласно ст.162 УКП РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

в ч.1 ст.208 УПК РФ перечислены основания при наличии которых предварительное следствие приостанавливается:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

В Вашем случае основания были, но при этом надо учитывать, что ч.5 вышеуказанной статьи установлено, что до приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

Таким образом, надо дополнительно изучать объём проведённых следственных действий для проверки основания законности его приостановления, в том числе до истечения 2-х месячного срока.