Уголовное право, производство экспертизы

Про проведении досследственной проверки по факту халатности следователь назначил экспертизу, чтобы определить ущерб причиненный государству по причине ненадлежащего проведения подрядчиком капитального ремонта здания.

Потерпевшая сторона (заказчик - государственная организация проводившая капитальный ремонт) не согласна с результатами экспертизы и суммой определенного ущерба.

В каком порядке следует обжаловать результаты экспертизы, назначенной следователем? И сколько будет стоить проведение такой экспертизы?

, ирина, г. Москва
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Для этого необходимо заявите ходатайство о проведении дополнительной, либо повторной экспертизы.

Согласно ч.1 ст.207. при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

ч.2 указанной статьи гласит, что  случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Кроме того, можно провести самим независимую экспертизу, а после написать о приобщении ее в качестве иных доказательств, в том числе и в ходе проведения доследственной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством вы можете провести самостоятельно экспертизу и ходатайствовать о приобщении ее заключения в качестве дополнительного доказательства.

Для определения стоимости экспертизы и возможности ее проведения вы можете обратиться ко мне посредством чата или через профиль. Возможности для проведения такой экспертизы имеются.