Квартира находится в соц.найме, но почему то не числится в реестре, приходят квитанции

квартира находится в соц.найме, но почему то не числится в реестре, приходят квитанции. сейчас повесили долги за нее и арестовали счета. можно что то с этим сделать?

, Катерина, г. Торжок
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Катерина.

Согласно п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Соответственно, если требование об оплате коммунальных платежей предъявлено к Вам до момента заключения договора социального найма, то оно является незаконным и оплачивать такие платежи Вы не обязаны.

Для начала нужно понять на каком основании Вам арестовали счета. Скорее всего было постановление судебных приставов. Информацию о наличии исполнительных производств можете узнать на официальном сайте судебных приставов или на госуслугах. Там будет указано решение суда (или судебный приказ), на основании которого возбуждено исполнительное производство, в рамках которого арестовали Ваши счета. Обратиться в суд за получением такого решения и дальше решать, что делать. Есть ли основания, чтобы это решение обжаловать или другим способом прекратить исполнительное производство.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.