Права ученика

Здравствуйте. Имеет ли ученик право сидеть на уроках, там где считает нужным или это решает только классный руководитель?

, Ольга Фадеева, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Эти вопросы регулируются не юридическими нормами, а культурными обычаями. Как, например, вопрос, обязаны ли люди друг друга приветствовать.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Данный вопрос может быть урегулирован уставом школы. В некоторых школах, например, учеников рассаживает медицинский работник, в соответствии с результатами медицинского обследования.

В тех случаях, когда данный вопрос не урегулирован уставом школы, в уставе школы может быть указано, что ученик обязан соблюдать дисциплину - правила внутреннего распорядка школы. В правилах внутреннего распорядка школы также может быть оговорен данный вопрос или указано, что ученик обязан на уроке подчиняться законным требованиям учителя (ответить на вопрос, сесть за указанную парту, сдать контрольную работу), при это незаконым (ударить соседа, взять чужое имущество) подчиняться ученик не обязан никогда.

Если же данный вопрос не урегулирован ни в уставе, ни в правила внутреннего распорядка школы, то можно обратиться к администрации школы за разрешением данного вопроса. Либо в уставе появится соответствующий пункт, либо ученики докажут свое право садиться на любое место по выбору.