Добрый день, подскажите через какой срок времени исчезнет отметка об уголовном преследование и возможно ли это?

  • 9af7c585-4028-47c2-8c25-0ad7d0ab51e3
    .pdf
, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Валентинович! Данные скорее всего будут храниться в базе и отображаться в справке бессрочно- т.к. основания прекращения преследования не реабилитирующие

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
А что если преследование было прикращенно по статье 25 упк?

Именно про нее и имеется ввиду, потерпевший, как принято говорить, «забрал заявление» и в связи с этим прекратили преследование

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В настоящее время ведение централизованных учетов осуществляется на основании приказа МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Министра обороны Российской Федерации, ФСБ России,
ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, Следственного комитета Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2014 г    №89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/14/95дсп «Об утверждении Наставления по ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных  учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

Согласно указанному Наставлению, в пофамильных учетах ГИАЦ МВД и ИЦ учетные документы хранятся
 независимо от снятия и погашения судимости на лиц в качестве подозреваемых или обвиняемых в
 совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены в
связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), — до достижения ими 80 летнего  возраста.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.