Право на использование государственного флага

Доброе утро.

 Я директор проектной организации. По роду своей деятельности мне часто приходится сталкиваться с органами государственной власти, добиваться согласования в районных администрациях и т.д. Офис мы не арендуем, а располагаемся в небольшом но, отдельном здании. Уже больше года, как я принял решение над входом в компанию повесить флаг РФ, но недавно один из моих знакомых госслужащих сказал, что я не имею права пользоваться официальным флагом, так как моя фирма является коммерческой и флаг здесь не может быть вывешен. Я сомневаюсь в правдивости его слов, так как еще с «советских» времен все могли пользоваться государственными флагами, например, носили на демонстрациях. Поясните, можно ли на здании коммерческой организации вывесить влаг России.

, Эдуард Васильевич, г. Омск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, Ваш знакомый прав, но частично. Действительно, государственный флаг РФ вывешивается постоянно, на зданиях органов федеральной власти, органов власти субъектов РФ и муниципальных органов. Но, как Вы, вероятно, заметили, здесь речь идет о постоянном поднятии флага.

Однако, в дни государственных праздников, любая организация независимо от формы собственности может поднять государственный флаг, более того флаг может быть вывешен даже на жилом доме.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.