Могу ли я обратиться в суд о признании меня наследником?

Добрый день. Могу ли я обратиться в суд о признании меня наследником? Моя мама (умершая) была двоюродной сестрой умершей. Из наследников только двоюродные братья и сестра. Была прижизненная доверенность на банковский вклад на меня. Умерла в стационаре (меня указала как лицо,которому можно сообщать о состоянии здоровья). Я занималась похоронами.

, Ольга, г. Пушкино
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

К наследству призываются лица в порядке очередности, установленной ст.ст.1142-1145 ГК РФ.

Двоюродные братья и сестры отнесены к наследникам третьей очереди (п.2 ст.1144 ГК РФ), дети двоюродных братьев и сестер к наследникам -шестой очереди (п.2 ст.1145 ГК РФ). Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п.3 ст.1146 ГК РФ).

Следовательно, право наследовать у Вас будет только в том случае, если двоюродные братья и сестры наследодателя не примут наследство или откажутся от него.

Наличие доверенности, и организация похорон  не дает оснований наследовать.

Вы можете предъявить к наследником требования о возмещении расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя и его смертью (на организацию похорон), если произвели их за свой счет.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

Могу ли я обратиться в суд о признании меня наследником?

Обратиться то вы можете, но поскольку

 Из наследников только двоюродные братья и сестра

То, согласно ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Таким образом, поскольку есть наследники третьей очереди, то они и наследуют после умершего.

Была прижизненная доверенность на банковский вклад на меня. Умерла в стационаре (меня указала как лицо, которому можно сообщать о состоянии здоровья). Я занималась похоронами.

эти обстоятельства, увы, не относятся к возникновению права на наследство.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе