Дом на 2 хозяина: 1 квартира в собственности города, 2 квартира приватизирована

Дом на 2 хозяина: 1 квартира в собственности города, 2 квартира приватизирована. В приватизированной квартире 2 собственника. брат и сестра. У брата в собственности 1/4 часть, у сестры 3/4 части. На сестру дополнительно оформлено Свидетельство о гос. регистрации права на весь земельный участок с пометкой о праве собственности пропорционально имущества. В декабре 2020 г. дом признан аварийным и будет расселен. Срок расселения до 2027 г. У меня такой вопрос: нужно ли оформление земли брату и н что можно рассчитывать собственникам. Спасибо.

Уточнение от клиента

на что могут рассчитывать собственники (брат и сестра) при сносе дома?

, Наталья, г. Тюмень
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья!

На основании части 4 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Поскольку у Вас на земельный участок оформлена доля пропорционально площади квартиры, следовательно участок у Вас находится в общей долевой собственности. Поэтому право на участок брат сможет оформить на основании правоустанавливающих документов на квартиру.

На основании пункта 6 статьи 32 ЖК собственнику при изъятии жилого дома полагается возмещение, в соответствии с пунктом 8 статьи 32 ЖК - может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение. Прерогатива в выборе способа возмещения собственнику принадлежит органам власти.

Оформление прав на земельный участок брату не обязательно при расселении.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спаибо

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 289 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит по праву общей долевой собственности общее имущество дома, в т.ч. и земельный участок под ним пропорционально долям в праве собственности на помещения в доме.

 В соответствии со ст. 16 Закона 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» право общей долевой собственности в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета, в связи с чем собственник квартиры с момента государственной регистрации права собственности на нее приобретает в силу закона и право на долю в общей долевой собственности на сформированный в установленном порядке земельный участок, на котором расположен дом.

По условиям ч. 6 ст. 32 ЖК РФ возмещение за аварийное жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником.

Порядок определения возмещения за аварийное жилье определен в ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, согласно которой «при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом, в стоимости возмещения включается также рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен аварийный дом, пропорционально доли собственника в праве общей долевой собственности на дом.

Также по соглашению с собственником аварийного жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Об этом указано в ч. 8 ст. 32 ЖК РФ.

В связи с вышеизложенным, оформлять право собственности на земельный участок собственнику аварийного дома не обязательно, т.к. данный земельный участок под домом является общедолевой собственностью собственников помещений в доме пропорционально их долям в праве, и его стоимости включается в выкупную цену за изываемое жилое помещение в связи с признанием его аварийным и подлежащим расселению.