И с мая месяца стали поступать деньги от кого они я не знала.А сейчас они подают на меня в суд за сокрытие

я вышла на пенсию по вредности .На гос услугах подала заявления на поиск работы так как сама не смогла найти.В заявлении я написала что я пенсионерка.Мое заявление перенаправили в центр занятости.Мне о этом не сообщили .Центр занятости со мной не связывался. И с мая месяца стали поступать деньги от кого они я не знала.А сейчас они подают на меня в суд за сокрытие незаконно полученного пособия по безработице.Что мне грозит и какой процент по постановлению суда могут мне назначить если у меня пенсия 12000руб

, надежда, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

я вышла на пенсию по вредности

Общие положения закреплены в  Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 и его статье 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработицею

Из статьи 35 прямо следует, что:

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:  назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/34a960514b085c28beb67bc20ff5fc6ec1c302fa/#dst805

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

.На гос услугах подала заявления на поиск работы так как сама не смогла найти.В заявлении я написала что я пенсионерка.Мое заявление перенаправили в центр занятости.Мне о этом не сообщили.Центр занятости со мной не связывался. И с мая месяца стали поступать деньги от кого они я не знала.

Согласно приведенным мной выше в первом ответе положения статьи закона следует, что выплата пособия по безработице при наличии такого основания не производится, т.е. пенсионеры не могут быть признаны — безработными, могут лишь обратиться по вопросу поиска новой работы, а пособие по безработице выплачивается именно тем, кто признается безработным и имеет этот статус.

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице
1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/9c4a1bccf20efb7bf09fab1d03518accc70ab30c/

Эти случаи как раз и перечислены в приведенной выше мной статье 35 Закона.

Между тем, в Вашей ситуации, Вы пишите о том, что изначально указали им на свой статус — пенсионер, при подаче заявления.

А если это действительно так, то здесь с Вашей стороны отсутствует недобросовестность и неправомерность в получении данных выплат, и речь идет в таком случае об ошибке допущенной самой службой занятости.

Соответственно  при таких условиях, Вы не обязаны им ничего возвращать, только с Вашего согласия, что прямо указано в статье  ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:  3)… пособия,… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух первых ответов приведенных выше, далее:

Если же Вы не указывали им о своем статусе, т.е. скрыли его, то только в этом случае можно вести речь о неправомерном получении сумм пособий, и Вам вправе предъявить требование об их добровольном возврате, в случае отказа взыскать их в судебном порядке.

Это положения статьи ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Помимо этого, может наступить и уголовная ответственность по статье УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если с Вашей стороны не имелось какой-либо недобросовестности, либо счетной ошибки, то суд откажет во взыскании неосновательного обогащения.

Если всё-таки суд признает недобросовестность с Вашей стороны, либо наличия счетной ошибки, и взыщет с Вас неправомерно выплаченные денежные средства, то удержания будут производиться из Ваших доходов и за счет личного имущества.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Вы можете подать судебному приставу-исполнителю заявление об ограничении взысканий с доходов в пределах прожиточного минимума, установленного для Вашего региона, и если прожиточный минимум установлен выше размера Вашей пенсии, то и удержания производится не будут..