Покупка готового бизнеса и кредит. Какие документы надо для банка?

Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. Дело в том ,что я хочу купить готовый бизнес в кредит (торговое помещение с арендаторами ) к каким специалистам нужно будет обратиться ,чтобы заключить сделку без рисков ?И может ли банк выдать кредит на покупку готового бизнеса физическому лицу под залог этого бизнеса ?Если предоставить банку документы ,свидетельствующие о высоком ежемесячном доходе из аренды ,может ли он выдать любую сумму для его покупки ? Заранее Вам благодарна .

, Ольга,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

Для начала нужно понимать, что значит купить готовый бизнес?

Вы покупаете ООО — становитесь его учредителем, или покупаете помещение — становитесь его собственником?

Понятие бизнес — достаточно объемное, банки выдают кредиты под залог конкретных прав (например под залог недвижимости), в т.ч. и физ.лицам. О возможности получения кредита -Вам лучше уточнять в банке.

Для заключения сделки нужно привлечь как минимум юриста, ну и скорее всего не помешает бухгалтер или аудитор.

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Ольга, Обратитесь во всеми документами по сделке к юристу и в Банк. Там Вас проконсультируют.