Отказ от страхования после оформления кредита

Добрый день! Офомила денежный кредит в Банке, меня обязали оформить услугу страхования, без которой отказывались выдавать кредит, страхование было списано сразу одной суммой, кредитный специалист посоветовала мне прийдти и написать отказ от страхования после оплаты первого ежемесячного платежа по кредиту, хотелось бы узнать , действительно ли это так, или следует это сделать как можно раньше?и какую причину необходимо указывать ,чтобы не получить отказ

, Анастасия, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Дело в том, что расторгнуть всупивший в силу договор страхования в одностороннем порядке можно только по основаниям, указанным в либо в самом договоре страхования либо в законе.

Возможно расторгнуть договор страхования до вступления его в силу, в Вашем случае, наверняка, предусмотрена отсрочка его вступления в силу.

Возможно признать договор страхования недействительным в случае, если он был заключен с нарушениями.

По опыту скажу, что возможно расторгнуть договор личного страхования, если уплата взносов предусмотрена ежемесячными платежами. Практически невозможно расторгнуть договор страхования имущества либо в пользу третьих лиц, тем более, если страховая премия уплачена единовременно.

В любом случае для правильного вывода необходимо смотреть условия данного договора, вид страхования, ознакомиться с Правилами страхования СК.

Да, если договор еще не вступил в силу, немедлите, пишите заявление на возврат уплаченной страховой премии в банк в связи с отказом от договора страхования.