Правильно ли это?

Законно ли ознакомление с постановлением о назначении экспертизы после проведения самой экспертизы?

  • 2
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Александр Соколов, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Александр, будьте добры, поподробнее о ситуации.

Александр Соколов
Клиент, г. Нижний Новгород

Чего уж тут уточнять. Обычная история, как бы проводятся ОРМ проверочные закупки, делаются экспертизы, а через полгода меня задерживают и вываливают на стол всё готовое, ну и заодно знакомят с постановлениями о назначении экспертиз которые давно сделаны.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Александр! если вы являетесь по делу подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим либо свидетелем, в отношении которого производилась экспертиза, то это незаконно. поскольку ознакомление с постановлением о назначении экспертизы после проведения самой экспертизы лишает вас ваших процессуальных прав, предусмотренных ст.198 УПК РФ, а именно:

заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту

Александр Соколов
Клиент, г. Нижний Новгород

Я об этом знаю. Вот только очень жаль что об этом не подозревают Судья Коваль В.С. и зам.пред. верховного суда Петроченков А.Я. Может они не соответствуют занимаемой должности?

просто дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, рассматриваются обычно с обвинительным уклоном. вместе с антикоррупционными. это политика государства, судьи лучше нас с вами знают УПК