Может ли продлеваться лист нетрудоспособности инвалиду 2-й группы после 5 месяцев?

может ли продлеваться лист нетрудоспособности инвалиду 2-й группы после 5 месяцев?

Уточнение от клиента
А после 5 месяцев без оплаты могут продлить лист нетрудоспособности что бы место работы не потерять. Инвалид 2 группы. Мне аппарат ещё 3 месяца носить? Спасибо.
, Сергей, г. Тюмень
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Вопрос о том, сколько продлится больничный, зависит от состояния здоровья инвалида. Первоначально временную нетрудоспособность на 15 календарных дней оформляет наблюдающий больного врач (в пределе 30 дней). Если сроки будут превышать указанное количество дней, то решением вопроса о лечении и выдаче больничного займется уже врачебная комиссия.

В пункте 3 статьи 6 ФЗ №255 указаны максимальные сроки оплачиваемого больничного для инвалидов: не более 4 месяцев непрерывно; общая продолжительность на более 5 месяцев в году. Данное ограничение не распространяется на больных туберкулезом. У них больничный лист оплачивается до того срока, пока не наступит восстановление трудоспособности, или не будет произведен пересмотр группы инвалидности.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе