В центре занятости отказали в выплате пособия по безработице на Почте по месту жительства-говорят только на карту Сбербанка Мир, правомерно ли это?

В центре занятости отказали в выплате пособия по безработице на Почте по месту жительства-говорят только на карту Сбербанка Мир,правомерно ли это?

, Евгений, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений.

К сожалению, с 1 октября 2020 г. пособие по безработице перечисляют на карту МИР.

Перечень выплат, которые зачисляют только на карту МИР, установлен пунктом 5.5 статьи 30.5 Закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ.

Пособие по безработице включено в перечень обязательных выплат постановлением Правительства от 01.12.2018 № 1466. Для получения пособия по безработице теперь необходимо получить карту МИР и сообщить реквизиты в службу занятости. Пособие на карту другой платежной системы  не зачислятся, и оно вернется обратно на лицевой счет центра занятости.

Открытие  и обслуживание социальной карты  МИР осуществляется БЕСПЛАТНО.

 Получить карту «Мир» в любом банке-партнере платежной системы «Мир», а не только в СБЕРБАНКЕ. На сегодняшний день более 150 банков России, включая крупнейшие, выпускают и обслуживают карты «Мир». Вы можете заказать выпуск карты непосредственно в отделении банка или заполнить заявление онлайн — через сайт банка или его мобильное приложение.