Присвоение адреса частному дому после его регистрации

Добрый день!

В этом году зарегистрировали частный жилой дом. На данный момент у него полностью адрес соответствует адресу участка, но номера дома нет никакого. Появилось 2вопроса:

- каким образом можно присвоить адрес дому? Какие нужны для этого документы.

- возможно ли в принципе в будущем прописаться по кадастровому адресу дома? Или обязательно нужен именно почтовый адрес.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

На сайте Госуслуг есть такая услуга:

Присвоение почтового адреса жилому дому, другим строениям

Документы

Документы, необходимые для получения услуги

Заявление на присвоение адресов и нумерации зданий  Тип:

возможно ли в принципе в будущем прописаться по кадастровому адресу дома? Или обязательно нужен именно почтовый адрес.

Светлана

Нельзя, у вас адрес земельного участка, а не дома, а регистрация производится в жилое помещение.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.
В кадастровой выписке именно на дом прописан адрес. Просто он точно такой же как и в кадастровой выписке на участок. Все равно нельзя?

Обычно, с регистрацией дома одновременно присваивается и его адрес. Значит присвоен, но адрес должен быть дома и присвоение отдельная процедура, а первоначально присевается адрес ЗУ.