Взимание платы за не оказанные услуги

В начале 2000г. в многоквартирном доме (24кв) с разрешения было установлено автономное отопление, но 3 или 4 квартиры не установили, две квартиры просто обрезали трубы и пользуются электричеством а две централизованным отоплением пользуются, в подъездах трубы отопления обрезаны (дом в краснодарском крае) Компания которая оказывает услугу хочет выставлять счет за отопление всем по 400 рублей (примерно). дом не стоит на балансе не у одной управляющей компании, и нет своего ТСЖ. вроде кто-то писал, вроде кому-то отказали. Вопрос: Вправе ли брать деньги за услугу которая не оказывается с граждан которые не пользуются централизованным отоплением?.

, Николай, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Уточните, у Вас, насколько я понимаю, не весь дом был отключен от централизованного отопления (поскольку Вы указали, что две из квартир всё-таки продолжают пользоваться централизованным отоплением)?

Если в дом всё же поступает централизованное отопление, а не весь дом полностью отключен от него, то в таком случае нужно исходить из следующих норм.

Федеральный закон  «О теплоснабжении» в целом не запрещает переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии (автономное отопление жилых помещений в многоквартирных домах).

Однако надо учитывать и то, что переход одной или нескольких квартир на автономное отопление не влечет прекращение оказания услуги по отоплению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (если только отопление не отключено от всего дома).

В соответствии с п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Это же следует и из статьи 36 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ).

Поскольку услуга отопления в отношении общего имущества оказывается, то ресурсоснабжающая компания правомерно выставляет всем собственникам плату за услугу по отоплению общего имущества.

В силу п. 3 ст. 36 ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

А так как система центрального отопления многоквартирного дома относится к общему имуществу всех собственников, то и реконструкция этого имущества путем его уменьшения, изменения назначения или присоединения к имуществу одного из собственников возможны только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, и такое изменение является переустройством.

А переустройство требует согласования с органами местного самоуправления.

Поэтому если трубы в подъездах дома обрезаны без согласования в порядке, который предусмотрен для согласования переустройства (с органами местного самоуправления) и без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, то такое переустройство является незаконным.

Вопрос: Вправе ли брать деньги за услугу которая не оказывается с граждан которые не пользуются централизованным отоплением?

Николай

Тут надо учитывать, что услуга отопления оказывается как в отношении жилых помещений, так и в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

А поскольку общее имущество (помещения общего пользования, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения) в силу закона находится в общей долевой собственности у всех собственников помещений в данном доме, то и каждый собственник обязан нести расходы на содержание этого общего имущества (статья 249 Гражданского кодекса РФ). То есть в том числе и на отопление общего имущества.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, кто давал разрешение на установку котлов для автономного отопления?

дом не стоит на балансе не у одной управляющей компании, и нет своего ТСЖ. вроде кто-то писал, вроде кому-то отказали.

Николай

За не оказанную услугу, конечно, взимать плату не могут. Но нужны уточнения — на каком основании:

две квартиры просто обрезали трубы и пользуются электричеством а две централизованным отоплением пользуются, в подъездах трубы отопления обрезаны

Николай
Клиент, г. Сургут

это было в 2006г. разрешение давала Администрация района, райгаз приехал отрезал газ и сдела проект и поставили  автономное отопление.

отрезал газ и сдела проект и поставили  автономное отопление

Николай

То есть, на электричестве?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

Услуга по отеплению Вам все равно оказывается и в Вашем случае не зависит от наличия или отсутствия центрального отопления.

Просто в зависимости от того центральное оно или используется индивидуальный тепловой пункт она размер платы чуть по-разному считается. (пп. 42(1)- 42(3), 54  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Если же говорить о том вправе ли взимать плату не ТСЖ или УК — то ответ, да вправе сам поставщик ресурса.

Это предусмотрено положениями  части 7.5 статьи 155 ЖК РФ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!