Можно ли разделить сумму долга на 4 что оплатить только за себя?

Добрый день.У моей матери есть не приватизированная квартира ,10 лет назад мы С неё съехали и по сей день там не проживаем.Прописано 4 человек( двое несовершеннолетние) , заявления что мы там не проживаем небыло написано, насчитали 200тр , с меня высчитываю всю сумму . Вопрос ? Можно ли разделить сумму долга на 4 что оплатить только за себя ?

, Евгений Усольцев, г. Усть-Илимск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ —

 Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Соответственно вынесено судом решение-о солидарном взыскании долга. Разделить сумму долга нельзя, но вы можете предъявить иск о взыскании части оплаченной задолженности с остальных совершеннолетних прописанных там лиц

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению, разделить размер задолженности на равные части не получится, поскольку в силу ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».