Что мне сделать чтоб обелить имя сына?

Сын в 4 классе (10лет).В начале учебы еще выступила против родительского комитета по поводу дорогостоящих подарков. С тех пор в обсуждении вопросов не вступала, но с сыном особо никто в классе не общался. Пробовала перевести в другую школу, везде ответ что нет мест. Сына недавно побили прямо во дворе школы 5 одноклассников. Написала родителям детей о случившемся, на что получила ответ что он виноват сам. За 3,5 года на моего ребенка не поступало ни одной жалобы, ни мне лично, ни в школу, ни от родителей, ни от учителя. Обратилась к директору за помощью. Вместо этого через неделю состоялся профилактический совет, о котором меня не уведомили. Я узнала о нем накануне поздним вечером. На совете рассматривалось поведение моего сына, т.к. от родителей поступила жалоба что с 1 класса он срывает уроки, бьет детей, ведет себя неадекватно. Накануне психолог школы оказывается вызывал ребенка, проводил его тестирование. Мне ни с заявлением, ни с результатами, вообще с какими либо характеристиками ознакомиться не дали. На совете в присутствии других родителей и моего свна психолог огласила результаты исследования, где назвала сына агрессивным, психически нестабильным и т.п. Обзвонив родителей подписавших заявление, выяснила, что подписано оно было под давление родительского комитета.Но теперь мне поступают заявления от родителей, чтобы уходила в другую школу, потому что он псих. Что мне сделать чтоб обелить имя сына?

, Анна, г. Смоленск
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый день!

У меня недавно была практически такая же ситуация с собственным ребенком, за исключением избиения!

Вот мои действия:

1. Официальное письмо директору о данной ситуации и заявление о наказании виновных в избиении.

2. Запрос решения профилактического совета.

3. Запрос основания поведения проверки психодиагностического обследования без согласия законного представителя несовершеннолетнего.

4. Обращение уполномоченному по правам ребенка с приложением скриншотов с перепиской о нанесенных побоях.

Обращение в министерство образования и администрацию района.

Анна
Клиент, г. Смоленск
Большое спасибо, я подготовила список копий документов, которые хочу истребовать у школы. Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать ознакомить меня с личным делом моего сына? И должны ли были меня уведомить о поступлении жалобы и собрании по этому поводу Совета? Есть запись разговора с одной из родительниц, что она подписала заявление не читая, потому что я ей не нравлюсь и вообще с сыном моим не дружат, и она решила «помочь» нам перейти в другую школу. Пообещала помощь в организации липовой прописки.

Конечно. Просто обычно у них устно это происходит.

А организация липовой прописки это вообще уголовная статья)

Собирайте пока все доказательства. Пишите в группу, чтоб вывести их на разговор. От Вас плохого они не будут ожидать.