Могу ли я просто поехать и выписать их без их присутствия, как единственный владелец жилья?

Доброго дня. 12 лет назад я купил квартиру, прописался в ней сам и прописал девочку - мать одиночку с ребёнком по договору социального найма, т.е. бесплатно и безвозмездно. Сейчас хочу продать квартиру а связи с этим нужно всех выписать. Могу ли я просто поехать и выписать их без их присутствия, как единственный владелец жилья?

, Евгений, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений! Все зависит от того, какой вид регистрации: временная или постоянная. Если временная, то право пользования жилым помещением прекращается в указанный срок. Так же Вы имеете право при временной регистрации самостоятельно снять проживающих с регистрационного учета. Если регистрация по месту жительства -постоянная, то только сами зарегистрированные лица могут это сделать, в случае их отказа — по решению суда.