Если мой отчим домогается до меня и предлагает секс-услуги за деньги, пристаёт и трогает с момента наступления моих 9-ти лет, то по какой статье его могут судить, учитывая что изнасилования не было?

Доброго времени суток! мне 17 лет. если мой отчим домогается до меня и предлагает секс-услуги за деньги, пристаёт и трогает с момента наступления моих 9-ти лет, то по какой статье его могут судить, учитывая что изнасилования не было?

, Катерина, г. Нижний Новгород
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Ч.1. ст.135 УК РФ Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

Ч.2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Виноградова Ольга

Ольга, а в отношении детей до 12 лет (судя по вопросу клиентки, отчим развратничал с ней начиная с её 9-летнего возраста), как следует квалифицировать деяние?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пристаёт и трогает с момента наступления моих 9-ти лет

Катерина

Катерина,

«возраст согласия»  в нашей стране установлен в 12 лет. Считается. что ребёнок младше этого возраста не может в полной мере осознавать характер и значения производимых с ним действий. Презюмируется, что такое лицо ввиду малолетства находится в заведомо беспомощном состоянии. Поэтому действия, носящие характер развратных в отношении лиц, не достигших 12-летнего возраста, квалифицируются по более тяжкой статье, чем ст.135 УК РФ:

УК РФ Статья 132.
Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Данное правило установлено примечанием к ст.131 УК РФ

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Таким образом, действия, совершённые Вашим отчимом в то время, когда Вы были в возрасте 9-11 лет, квалифицируются по п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ, как насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Это установлено примечанием к ст.131 УК РФ:

Последующие его действия, когда Вы находились в возрасте 12-13 лет и 14-15 лет, квалифицируются соответственно по ч.2 ст. 135 УК РФ и ч.1 ст.135 УК РФ.

Действия отчима, совершённые в период, когда Вы достигли возраста 16 лет, состава преступления не образуют.