Меня развели решением суда.чтобы подать заявление на регистрацию нового брака нужно ли свидетельство о расторжении брака?

, Дмитрий, г. Москва
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дмитрий.

Да нужно.

Чтобы заключить брак, вам понадобятся:

 заявление о заключении брака (совместное заявление или отдельные заявления);
 документы, удостоверяющие личность;
 квитанция об уплате госпошлины;
 свидетельство о расторжении брака — для разведенных;
 свидетельство о смерти супруга/супруги — для вдов/вдовцов;
 разрешение органов местного самоуправления на вступление в брак либо объявление о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным — для лиц от 16 до 18 лет.

После того как Вы получите решение суда и оно вступит в законную силу, Вы перестанете считаться мужем и женой, однако Вам нужно будет зарегистрировать факт расторжения брака и получить

свидетельства о расторжении брака.

 Вам понадобятся:

 1.документ, удостоверяющий личность;

 2.заявление;

 3.копия решения суда о расторжении брака (оно должно вступить в законную силу);

 4.квитанция об уплате государственной пошлины;

Удачи. С Уважением Земфира.

Здравствуйте Дмитрий.

Да нужно.

Чтобы заключить брак, вам понадобятся:

 заявление о заключении брака (совместное заявление или отдельные заявления);
 документы, удостоверяющие личность;
 квитанция об уплате госпошлины;
 свидетельство о расторжении брака — для разведенных;
 свидетельство о смерти супруга/супруги — для вдов/вдовцов;
 разрешение органов местного самоуправления на вступление в брак либо объявление о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным — для лиц от 16 до 18 лет.

После того как Вы получите решение суда и оно вступит в законную силу, Вы перестанете считаться мужем и женой, однако Вам нужно будет зарегистрировать факт расторжения брака и получить

свидетельства о расторжении брака.

 Вам понадобятся:

 1.документ, удостоверяющий личность;

 2.заявление;

 3.копия решения суда о расторжении брака (оно должно вступить в законную силу);

 4.квитанция об уплате государственной пошлины;

Удачи. С Уважением Земфира.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! Для регистрации брака в ЗАГСе нужно:1. заполнить совместное заявление по форме №7;2. оплатить госпошлину 350 рублей;3. если не исполнилось 18 лет — получить разрешение на вступление в брак в администрации города;4. в назначенную дату прийти с паспортами в ЗАГС;5. после регистрации получить свидетельство.