Могу ли Я в 16 лет быть активным гражданином?

Могу ли Я в 16 лет быть активным гражданином? Имею ввиду, что иду Я например по улице и вижу неправильную парковку автомобиля, а в частности, парковка на тротуаре и прочие нарушения закона. Снимать это на видео, привлекать правоохранительные органы и так далее? Выкладывать это на ютуб канал. Понимаю, что это можно всё спокойно делать, но так как я несовершеннолетний, могут ли мне выписать какой-то административный штраф или уголовная наказуемость? Про уголовную наверное перегнул, но все равно.

, Александр Петров, г. Москва
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Органы власти будут рассматривать сообщения о совершенных правонарушениях вне зависимости от Вашего возраста. Если представите доказательства — еще лучше.

Относительно неправильной парковки, поделюсь советом — сделайте фото и вызовите эвакуатор.

Относительно видеофиксации — она не запрещена законом (по крайней мере, если Вы не совершаете хулиганские действия, в качестве примера приведу пранкеров, но там ответственность не за саму съемку). Если основным объектом в кадре будет человек, то Вам потребуется получить от него согласие на использование такого изображения.

В целом, да — Вы можете активно осуществлять свои права.

С уважением, адвокат Алыпов И.С.