Как следует квалифицировать действия Бабкова?

Бабков - директор предприятия, производившего химические красители, дал указание вывезти на городскую свалку около 20 тонн бракованной продукции и вредных отходов, упакованных в бумажные мешки. В это время начались длительные обильные дожди, вследствие чего вредные химические соединения проникли на близлежащую к свалке территорию и произошло заражение земли площадью 50 га на глубину 0,5 м. Имеются ли в действиях Бабкова признаки преступления, и если имеются, то какие?

Как следует квалифицировать действия Бабкова?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В данном случае усматриваются признаки преступления/, предусмотренного частью 1 ст.254 Уголовного кодекса РФ:

Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.