ДНК экспертиза делается за чей счёт?

Здравствуйте , я не состою в законном браке . У ребёнка в графе отцовство прочерк. Биологический отец грозит через суд доказать отцовство . ДНК экспертиза делается за чей счёт ? После установления , я лишаюсь соц выплат на ребёнка и буду получать 10 тыс декретных. Меня интересует какова минимальная сумма алиментов , если муж перед налоговой скрывает свои доходы и отчитывается по минимуму?

, инна, г. Воронеж
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Оплачивает экспертизу тот кто просит ее провести. Значит пока отец ребенка. Но она вправе ее с вас взыскать, если его отцовство подтвердится, После установления отцовства вам надо будет подтверждать и доходы отца для получения пособий.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

По определению суда может быть в вашем случае назначена экспертиза только. Оплату производит инициатор заявления о проведении экспертизы.

Минимальный размер алиментов может быть установлен по соглашению сторон, по исковому заявлению одного из супругов и не может превышать 25% от заработка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна! Цена на проведение теста ДНК разная по городам и регионам. Примерно от 5 тыс. руб., делается за счет заявителя данной экспертизы. После установления отцовства Вы вправе подать на алименты в твердой денежной сумме.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна
ДНК экспертиза будет производится (первая) за счет истца (биологического отца ребенка), если по ней у вас будут обоснованные сомнения то вторая экспертиза будет за ваш счет.
По соц выплатам так вам их перестанут платить как ребенку исполнится 3 года (декретные выплаты, если совокупный доход меньше 2 прожиточных мрот), а с отца ребенка вы алименты будете получать до 18 (если не лишат родительских прав). Тем более биологический отец не сможет скрывать все свои доходы (докажите что он получает больше). Договоритесь с ним в суде о выплатах и о времени проведения его с ребенком. Если у вас будут уточняющие вопросы пишите

инна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за Ваш ответ, возможность доказать наличие реальных доходов будет ровна скорее всего нулю, потому что бизнес поделён на бумагах на мам, подруг и всех пр. а по факту принадлежит все ему.
Выплаты перестанут платить после трёх лет ( соц. Выплаты как мать одиночка), а ребёнку только 9 месяцев, а декретные получать мне только до 1,5 лет. И на что потом жить к сожалению не ясно, интересуют лазейки, по мимо алиментов на ребёнка могу ли я претендовать на алименты на своё содержание или нет? Существуют ли какая то фиксированная сумма для алиментов или только строго 25 % от дохода? Получается если так то я буду получать не более 2,5 тыс ))

Смотрите. Доказать получения доходов сейчас проще чем раньше (у него есть карточки банковские все приходы на них это доходы, даже если он берет деньги в долг потом он перечисляет обратно, значит получал доход). Меньше четырех тысяч не получите. Плюс ваш ребенок будет претендовать (в случае смерти биологического отца) на наследство. В суде на моменте определения посещения ребенка или до того как будет проведен тест днк вы можете попытаться договориться о сумме своего содержания и выделению больше времени общения с ребенком.
Варианты есть на самом деле, но это нужно владеть полной информацией что бы вам что то советовать. Если мои ответы вам помогли поставьте +) Будут вопросы пишите