Право на брошенную долю

Здравствуйте. Имеется дом, было три собственника. После двух унаследовал мой сын (то есть у него в собственности 2/3 доли), оставшаяся часть была в собственности у брата моего деда (который был собственником 1/3 из 2/3 унаследованных), после его смерти наследство приняла его жена, после нее их сын, а после их сына наследница жена сына которая с 1983 года в доме не появляется, и в 1990 году уехала на ПМЖ в США (связи нет, контактов тоже). Хочу оформить их 1/3 на себя, т.к. дом полностью на нашем с моим сыном содержании. подскажите как оформить? понимаю что в суд, но по каким основаниям? Ведь линия жены брата моего деда не может нами наследоваться...

, Ольга Анциферова, г. Переславль-Залесский
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Речь идет о недвижимости. А, следовательно, переход права собственности поделжит государственной регистрации. Но, т.к. у доли есть собственник, сделать это без ее участия, нельзя. Передать долю можно посредством заключения договора купли-продажи, дарения или путем отказа собственника от данной доли.

Но, собственник, согласно ст.  210 ГК РФ, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Можно попробовать обратиться в суд с иском о выплате участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре.

Т.к. в соответствии с п.4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Но, в Вашем случае доля вряд ли будет признана незначительной.

С уважением, Ксения.

Ольга, я проанализировала судебную практику, и советую вам обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в силу приобретательной давности, поскольку имеются аналогичные дела, в которых Верховный суд вставал на защиту таких приобретателей, поскольку данная доля может быть признана бесхозяйной вещью.

В соответствии с Определением ВС РФ № 4-КГ19-55 для приобретения права собственности в силу приобретательной

давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от
положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации,
совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по её содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.