Растрожение договора с агентством

Добрый день!Подскажите пожалуйста,при продаже готового бизнеса,заключили договор с агентством(для помощи в продаже).Так получилось клиента нашли сами,без помощи агентства.Придется ли выплачивать ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ,как написано в договоре,если мы сами проведем сделку?В договоре указано,что расторжение договора возможно с выплачиванием понесенных расходов и убытков.За 1.5 месяца работы с ними они нам практически не помогли.Спасибо заранее

, Елена, г. Самара
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нужно смотреть текст договора для того чтобы понимать, что за договор заключен (возмездного оказания услуг или иной)и понимать какие действия производились агентством по договору.

Если Вы уже нашли покупателя на сделку, то я бы сделала следующее: спокойно бы совершала сделку без участия агентства, а вот если агентство считает что Вы им должны, то пусть обращается в суд, и там доказывает свою правоту.

Если вы уже внесли предоплату, то нужно требовать от них возврата денег.