Нужно ли согласовывать заново сроки разрешения на перепланировку квартиры?

Здравствуйте!

Есть согласованный проект и разрешение на перепланировку квартиры в городе Санкт-Петербурге от администрации района. Период в который было дано разрешение на проведение работ истек, а перепланировку я сделать не успел. Что мне требуется сделать: согласовывать весь проект заново или только новые сроки? Куда обращаться за согласованием? Проект согласовывался через МФЦ, но услуги по пересогласованию у них нет. Какие санкции могут быть, если я не буду заново ничего согласовывать, а проведу работы с нарушением сроков?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете продлить срок действия проекта на перепланировку на портале госуслуг в разделе  «Продление срока действия согласования переустройства, перепланировки помещения в многоквартирном доме»

https://www.gosuslugi.ru/26368...

Услуга предоставляется бесплатно.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, квартира находится в Санкт-Петербурге. На портале госуслуг эту услугу оказывает только Государственная жилищная инспекция города Москвы.

Добрый день! Благодарю за отзыв. Да, ответ требует пояснений.

Согласно правилам предоставления гос. услуги по перепланировке, установленными Административным регламентом:

Правительство Санкт-Петербурга
ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 22 января 2018 года N 39-р

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге

срок проведения работ по перепланировке соответствует указанному в заявлении ( «Форма документа о принятии решения о перепланировке», п.2). Процедура продления срока перепланировки помещения данным регламентом не предусмотрена.

Соответственно, если срок, указанный в Вашем заявлении истек, то нужно обратиться в Государственную  жилищную инспекцию г. Санкт- Петербурга с заявлением о продлении срока перепланировки, так как этот орган осуществляет надзор за жилищным фондом, в частности, за использованием жилища по назначению.https://www.gov.spb.ru/gov/otr...:

Перечень государственных функций, предоставляемых Государственной жилищной инспекции Санкт‑Петербурга:

по осуществлению контроля за соответствием жилых помещений жилищного фонда Санкт‑Петербурга установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

Способ получения государственной функции:

— обращение в Инспекцию.

Полномочия органа жилищного надзора установлены в

Постановлении Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 «О государственном жилищном надзоре» (вместе с «Положением о государственном жилищном надзоре»)

11. Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:

а)обязательных требований к:
жилым помещениям, их использованию и содержанию;

порядку переустройства и перепланировки жилых помещений;

Вы можете обратиться в жилинспекцию лично или через представителя.