Заключение договора на вывоз ТКО при нефункционировании здания

В собственности ЗДАНИЕ. Часто путают здание и помещение.Помещения находятся в здании.Вопрос идет о здании. Не работает в связи с панделией нет арендаторов.Закрыто.Факт что здание закрыто и в нем не ведется предпринимательская деятельность ,зарегистрированно актом,представителем регоператора по вывозу ТКО.Региональный оператор понуждает к заключению договора по нормативу.Своей площадки по вывозу ТКО нет,прикрепленно здание к площадке МКД. Мне нужен ответ законны ли действия Регоператора по вывозу ТКО , к понуждению заключения договора,со ссылкой на нормативную документацию,или если имеется практика суда.Основания.

, ЕЛЕНА, г. Сосногорск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Мне нужен ответ законны ли действия Регоператора по вывозу ТКО, к понуждению заключения договора, со ссылкой на нормативную документацию

Да, законны. Согласно п. 8.17 «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 года № 1156:

8.17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

https://base.garant.ru/7154016...

При этом, Вам следует учесть, что согласно п. 8.18 «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 года № 1156, действует правило:

8.18. До дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

https://base.garant.ru/7154016...

Естественно, если предпринимательская деятельность не осуществляется, услуга по ТКО не оказывается и возможно оспорить начисленные платежи. Однако, как Вы правильно заметили — есть здание, а есть помещения в этом здании. То есть, если арендаторы не работают, помещения закрыты (предположим), следовательно ТКО не образуется (в результате деятельности арендаторов в этих помещениях). Однако, собственник поддерживаете техническое состояние здания, оно же не «законсервировано», а это подразумевает образование ТКО. Поэтому полагаю, что собственнику все равно будут начислены платежи за эту услугу, вопрос как будут применены нормативы, на какую площадь здания.

Вы просили судебную практику.

Решение от 22 марта 2019 г. по делу № А17-6453/2018 (в иске регионального оператора отказано, поскольку ответчик не осуществлял деятельность в период начисления задолженности по ТКО).

Суд указывает:

Кроме того, истцом в нарушение положений ст.65 АПК РФ не представлено доказательств фактического оказания истцом в спорный период данных услуг ответчику, не представлено документов, свидетельствующих о ведении предпринимательской деятельности ответчика по спорному адресу: г.Вичуга, ул.1-я Тезинская, д.29, в качестве швейного цеха, как следствие, документов, подтверждающих факт образования твердых коммунальных отходов в результате деятельности ответчика по указанному адресу в указанном объеме.

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Своей площадки по вывозу ТКО нет, прикрепленно здание к площадке МКД.

Учет ТКО по нормативам в Вашем случае (большой объект)  не выгоден. Вам следует обратиться в администрацию о выделении места (площадки) накопления ТКО, прилегающей к зданию. После выделения, площадку включат в реестр мест накопления, установите на ней контейнеры. Потом подавайте заявку РО на заключение договора, указываете место накопления и количество контейнеров, периодичность вывоза и просите применить учет:

а) расчетным путем исходя из:

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

https://base.garant.ru/7141673...

что предусмотрено в п. 5 «Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3 июня 2016 г. N 505.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Сосногорск

МЕСТО для площадки ПРЕДОСТАВИТЬ согласно санитарным нормам не возможно.В законе указанно, но не про здания а про помещения.Основания у регоператора лишь на практику суда, в котором идет вопрос только про помещения.