О переводе меня с военной пенсии на гражданскую по старости

Здравствуйте!!!!Я военный пенсионер пенсия 14 тысяч ,хочу перейти с военной пенсии на гражданскую пенсию по старости мне 60 лет.Возможно ли это???

, Владимир, п. Дугна
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

В соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Таким образом, Вы имеете право получать пенсию по старости при достижении возраста 65 лет.