Я хотела бы узнать может ли это быть обман?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Агенство недвижимости предлагает, чтобы они нам купили квартиру , а мы должны будем платить, как ипотеку. Они сказали, платить будем по государственному договору. Я хотела бы узнать может ли это быть обман? Город Иркутск. Спасибо большое за ответ!

, Ольга, г. Иркутск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Если агентство недвижимости предлагает при данных условиях заключить с Вами договор ипотеки в соответствии с положениями Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, то поводов для беспокойства нет, так как в данном случае сторонами договора будут выступать Агентство недвижимости, их банк-партнер и Вы. Данная модель заключения ипотечных договоров существует давно и активно применяется по всей стране.