Возможно ли сыну обратно поменять фамилию на мою

Здравствуйте! С мужем в разводе. Я не меняла свою фамилию на его, когда расписывались. У ребёнка осталась его фамилия (родился с моей фамилией). Мы не были расписаны на момент рождения ребёнка, когда расписались, оформил отцовство. С отцом ребёнка никакой связи вообще нет, даже не спрашивает о ребёнке ничего... Возможно ли сыну обратно поменять фамилию на мою.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!

Да, такое возможно. Согласно ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В вашем случае, как следует из вопроса, отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за информацию! Подскажите, пожалуйста, в какие органы подойти с этим вопросом
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день, обратитесь в органы опеки и попечительства с этим вопросом, укажите, что отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Согласно ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ  Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.