Встать на учет в ДГИ?

Добрый день! Вопрос по постановке на учет в ДГИ. Нас уже две семьи прописаны в хрущевке, в которой одна комната и 32 км общая жилая площадь. Прописаны 7 человек. Моя мама, моя сестра (13 лет), я , мои 4-ро детей до 5 лет. Я замужем, мой муж прописан в частном доме 420 км общая площадь, 130 жилая. Собственник дома - его мама. Также у моего мужа есть 1/5 доли в квартире 67 км общая площадь. Вот уже на протяжении 3-х лет пытаемся встать на учет по улучшению жилищных условий, но ДГИ всячески отказывает, по разным на то причинам. Прошли суд, и вот собрали документы снова и снова отказ, теперь уже по причине того, что вместе с домом в котором прописан мой муж (но это совсем не значит, что он там живет и его мама хочет чтобы мы все там жили), на нас всех хватает жилой площади, т.е. норма на человека перевыполнена. Но по логике это не так, потому что это не его собственность, сегодня он там прописан, завтра его выписали без его согласия. Но ДГИ это не учитывает. Его мама не против нам помочь, в решении вопроса. Но мы в ступоре. Что делать? Если он выпишется из дома, или его выпишет его мама, и он пропишется опять к себе в 1/5 доли в Москве, будет ли это считаться ухудшением наших жилищных условий? Или это решит наш вопрос? Или нам стоит опять обжаловать теперь уже этот отказ в суде, доказывая то, что он там только лишь числится формально, что его семья против нашего там проживания. И тогда ДГИ поставит на учет? Как быть, подскажите!

  • Отказ ДГИ стр 1
    .jpg
  • Отказ ДГИ стр 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Или соблюсти досудебный порядок как они пишут в конце? И как это сделать? Будет ли с этого результат?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Увы, но формально ДГИ Москвы прав. Поясню почему.

Собственно, как и указано в ответе ДГИ на Ваше заявление, к членам семьи относятся супруги и их несовершеннолетние дети, независимо от их места жительства и т.д. На этом основании Ваш супруг, прописанный у своей матери, также отнесен к Вашей семье.

Его прописка в доме матери влечет за собой возникновение у него права пользования данным жилым домом, независимо от того, что его собственником (или одним из собственников) он не является. Как член семь собственника жилого помещения, он имеет право пользования домом. И ДГИ именно это и учитывает.

сегодня он там прописан, завтра его выписали без его согласия.

Мария

Увы, но это немного не так. Выписать его мать сможет, но только в судебном порядке. Это возможно на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Без решения суда мать не сможет в одностороннем порядке снять Вашего супруга с регистрационного учета по месту жительства в своем доме.

Но полагаю, что у Вас есть выход.

Мария
Клиент, г. Москва

Умоляю подскажите какой? Я так полагаю развод  с супругом?

Если Ваш супруг самостоятельно снимется с регистрационного учета по месту жительства в доме матери (выпишется), то это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий и повлечет отказ от постановки на учет нуждающихся в предоставлении  жилых помещений.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть после снятия с учета в доме матери на учет Вас примут только через 5 лет.

А вот если мать обратится в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением (своим домом) в связи с тем, что он является бывшим членом её семьи, и суд вынесет соответствующее решение, то тут сложно говорить о том, что он совершил действия, в результате которых приобрел право состоять на учёте граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.