Документы на покупку земельного участка

Здравствуйте. Собираемся покупать земельный участок. Заказали выписку из реестра, получили.

1.В выписке указано: "сведения необходимые для заполнения раздела 2 - отсутствуют", т.е. о собственнике и наличие обременений сведений -НЕТ, хотя у владельца есть выписка от 2018г., где он фигурирует как собственник.

2.Сведения об объекте имеют статус: "Актуальные, ранее учтенные", в то же время площадь участка указана 550 +\-8кв.м. Это имеет значение?

3. Указано: "Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости" -указан номер, посмотрели - это "Назначение 10.1 Сооружения водозаборные". На кадастровой карте объект не обозначен. Это может говорить о каких-либо ограничениях в дальнейшем использовании участка?

Заранее благодарен, Ютишев Андрей

, Андрей Ютишев, г. Воронеж
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

1.В выписке указано: «сведения необходимые для заполнения раздела 2 — отсутствуют», т.е. о собственнике и наличие обременений сведений -НЕТ, хотя у владельца есть выписка от 2018г., где он фигурирует как собственник.

Андрей Ютишев

А вот с этим надо разбираться, поскольку согласно части 5 статьи 1 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Если Вы заказывали выписку в электронном виде, например, через https://rosreestr.gov.ru/site/, то иногда они приходят поврежденным. Поэтому рекомендую для проверки заказать еще раз выписку.

Если придет такой же ответ, то собственнику необходимо устранить данную ошибку в реестре.

2.Сведения об объекте имеют статус: «Актуальные, ранее учтенные», в то же время площадь участка указана 550 +\-8кв.м. Это имеет значение?
Андрей Ютишев

а продавец делал межевание?

3. Указано: «Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости» -указан номер, посмотрели — это «Назначение 10.1 Сооружения водозаборные». На кадастровой карте объект не обозначен. Это может говорить о каких-либо ограничениях в дальнейшем использовании участка?

Андрей Ютишев

 можете выписку выложить?

Не понятно, чем вызвана Ваша отрицательная оценка.

Да, если делалось межевание площадь может быть +/-

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вам нужно посмотреть сведения об интересующем Вас участке на публичной кадастровой карте по кадастровому номеру: https://pkk.rosreestr.ru/

Если будет указано «площадь декларированная… кв.м», то значит межевание не проводилось, а если «площадь уточненная… кв.м», то значит межевание проведено.

Кроме того, перед принятием решения о покупке стоит попросить продавца заказать градостроительный план земельного участка в местной администрации (ст.57.3 Градостроительного кодекса РФ), там будут указаны все ограничения, связанные со строительством на данном участке, в том числе ввиду наличия на нем водозаборного сооружения.

Если никаких ограничений нет или они не препятствуют использованию участка по назначению, то можно приобретать участок, межевание можно провести потом.

С уважением, Роман.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

1. Это очень странно. Может лицо, представившимся Вам собственником и было в 2018 году таковым, но нужно доверять иметь актуальным сведениям, содержавшимся в свежей выписке, так как  сведения указанные в выписке в соответствии ч. 4 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»являются актуальными на момент их предоставления.

Данные о собственнике могут отсутствовать, если участок находится в соответствии сост. 16 Земельного кодекса РФ в неразграниченной государственной собственности. Возможно, что лицо, представившиеся Вам собственником в 2018 году каким-то образом приобрело право собственности у муниципалитета, а после кто-то (муниципалитет, прокуратура и т.п.) его оспорили.

В любом случае, если лицо у которого Вы планируете купить участок не является по свежей выписке из ЕГРН собственником, то оно не может распоряжаться этим участком. И лучше не связываться с такой покупкой.

2. Я не кадастровый инженер, но знаю что при вычислении координат и площади есть так называемая средняя квадратическая ошибка, которая зависит от точности применяемой системы координат. Поэтому этот "+/-" не представляет не чего страшного. Но лучше перед покупкой заказать у кадастрового инженера вынос точек в натуру, чтобы убедиться, что Вы покупаете то, что Вам показывает продавец и площадь продаваемого участка соответствует сведениям ЕГРН.

3. Возможно. Смотря, какой это источник, и в каком поясе санитарной охраны находится земельный участок, то может быть много запретов установленных СанПиНом. Лучше этот момент уточнит в администрации или, как указал коллега, заказать ГПЗУ, в котором все это должно быть отражено.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте!

сведения необходимые для заполнения раздела 2 — отсутствуют",

Андрей Ютишев

Причин, по которым данные о собственнике в выписке из ЕГРН отсутствуют, может быть несколько. В вашем случае в полне может быть что выписка заказана из ФГИС ЕГРН, как правило, такие выписки могут содержат ошибки. Лучше всего заказать свежую выписку через МФЦ, либо по форме на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/wps/p...

Также может быть такое что у земельного участка несколько кадастровых номеров, то есть есть «дубли» и какой-то из них путем верификации был ликвидирован. В любом случае такой вопрос решается путем запроса в РР.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 декабря 2015 г. N 975 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде»

2.Сведения об объекте имеют статус: «Актуальные, ранее учтенные», в то же время площадь участка указана 550 +\-8кв.м. Это имеет значение?

Андрей Ютишев

Это означает, что сведения об участке в ГКН  возникли на основании ранее выданных документов и границы участка был уточнены, то есть было проведено межевание.

«Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости» -указан номер, посмотрели — это «Назначение 10.1 Сооружения водозаборные»

Андрей Ютишев

Это значит , что по сведениям ЕГРН на участке расположен объект недвижимости — сооружение, возможно скважина и права на нее тоже должны быть зарегистрированы, вы не заказывали выписку из ЕГРН  по указанному кадастровому номеру? (Приказ Министерства экономического развития РФ от 21 марта 2016 г. N 157)

 Сооружение должно по договору купли-продажи также вам быть продано.

Как вам и посоветовали коллеги, необходимо перед покупкой, если участок для строительства покупается, тщательно проверить земельный участок на наличие охранных зон, ограничений и т.д.

Всего хорошего!