Могут ли они просто подкинуть наркотики и вызвать полицию в дом невиновного человека?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать если неизвестные люди угрожают подбросить наркотики в дом? факта подтверждающего угрозу нет. Могут ли они просто подкинуть наркотики и вызвать полицию в дом невиновного человека? Спасибо.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вам поступают угрозы от неизвестных лиц, что они добьются привлечения вас к уголовной ответственности за совершение преступления (хранение наркотиков), которое вы не совершали, то советую обратиться в полицию.

Сотрудники полиции на основании вашего заявления проведут доследственную проверку, возможно что злоумышленники будут установлены.

И для того, чтобы провести обыск в квартире, одного звонка недоброжелателей мало. Обыск в жилище производится на основании судебного решения (ст. 182 УПК РФ), а для получения данного решения нужно более веское обоснование, чем телефонный звонок.