Смогу ли я после дарения продать дом в ипотеку третьим лицам?

Здравствуйте скажите мама хочет подарить мне дом который куплен в браке с моим отцом.Но пап умер и еще не прошло пол года.смогу ли я после дарения продать дом в ипотеку третьим лицам ?

, ирина гордеева, г. Новосибирск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Ирина!

Да, вы сможете продать недвижимость только после того как станете собственником. Однако надо учитывать, что Вам придётся уплатить налог на доход физических лиц в размере 13% при продаже квартиры.

Ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

С уважением

ирина гордеева
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Сергей.Сколько не консультировалась мнение были разные один юрист сказал что банк не пропустит сделку т.к выяснит что дом был куплен в браке и мама не вступила в наследство как пережившая супруга.подарив дом мне.Поэтому доля сомнения была в актуальности этой сделки
ирина гордеева
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите пожалуйста еще такой момент у папы был кредит не обязуюсь ли меня этот банк выплачивать кредит так как я продала дом не дождавший пол года и не открыв наследственное дело.смогут ли они оспорить сделку